Выбрать страницу
Главная 5 Новости 5 В день памяти перенесения мощей св.благоверного князя Александра Невского в Коневской обители молитвенно отметили 5-летие подворья во Владимирской бухте

В день памяти перенесения мощей св.благоверного князя Александра Невского в Коневской обители молитвенно отметили 5-летие подворья во Владимирской бухте

Сен 13, 2021 | Новости

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, священноархимандрита монастыря, в день памяти перенесения мощей св.благоверного князя Александра Невского в Коневской обители молитвенно отметили 5-летие подворья во Владимирской бухте.
Накануне, 11 сентября, наместник архимандрит Александр совершил Всенощное бдение в Рождество-Богородичном соборе обители. Божественную литургию 12 сентября в соборе совершил схиигумен Варахиил.

12 сентября 2021 г. наместник обители архимандрит Александр совершил торжественную Литургию в храме Всех Коневских святых на подворье обители во Владимирской бухте. Обратившись с пастырским словом к прихожанам, о.Александр поздравил всех с 5-летием подворья и напомнил о его истории.

В 1835 году по Высочайшему повелению Николая I Коневскому Рождество-Богородичному монастырю в вечное владение был передан участок земли в Сортанлахти. На небольшом монастырском подворье могли провести некоторое время застигнутые непогодой путешественники из монастырской братии или из гостей обители.

Вскоре после возрождения монастыря, начавшегося в 1991 г., в бухте, которая ныне именуется Владимировской, в связном бараке военной части снова расположилось небольшое подворье.

Весной 2016 г. были начаты работы по переоборудованию в качестве монастырского подворья давно пустовавшего здания бывшего детского сада неподалеку от причала. С их завершением у паломников появилась возможность помолиться в домовом храме Всех Коневских святых в ожидании переправы на остров или трансфера в город. На подворье сформировалась небольшая, но дружная община местных жителей.

Осенью 2019 года во Владимировке началось строительство новой церкви. Храм построен менее чем за год. 18 декабря 2019 г. епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, священноархимандрит Коневской обители, совершил чин закладки камня в основание храма. В июне 2020 года года на храм были подняты колокола, купола и кресты, создан иконостас.

2 сентября 2020 года владыка Игнатий освятил храм во имя прп. Василиска Сибирского и Зосимы Верховского Великим чином. Преосвященнейший владыка возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы Зографского, которые затем были положены в основание престола.

Свежие записи

Вакансии в КАФЕ на острове Коневец

Вакансии в КАФЕ на острове Коневец

В Рождество-Богородичный мужской монастырь на острове Коневец (Ленобласть, с проживанием и питанием) в кафе на причале требуются старший бариста, бариста, кондитер, пекарь, мойщик посуды / уборщик зала.

Коневский монастырь приглашает ПЕВЧИХ

Коневский монастырь приглашает ПЕВЧИХ

По благословению наместника, архимандрита Александра, приглашаем в мужской ансамбль Коневской Рождество-Богородичной обители певчих со знанием гласов и богослужения, опытом работы в хоре храма.

Паломническая служба провела первое занятие курсов для гидов Коневского монастыря на сезон 2026 года

Паломническая служба провела первое занятие курсов для гидов Коневского монастыря на сезон 2026 года

По благословению наместника Коневского Рождество-Богородичного монастыря, архимандрита Александра (Арва), 2 марта 2026 г. начались занятия курсов для гидов Коневского монастыря на сезон 2026 года.

Рубрики

Календарь

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031