Выбрать страницу
Главная 5 Новости 5 В Четверток Великого канона епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Коневском монастыре

В Четверток Великого канона епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Коневском монастыре

Апр 11, 2019 | Новости

11 апреля, в Четверток Великого канона, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря, совершил Литургию Преждеосвященных Даров и уставные утренние богослужения в островной обители.

Его Преосвященству сослужил наместник обители игумен Александр (Арва) с братией.

СПРАВКА 
Богослужения 5-й седмицы Великого поста 
В среду пятой седмицы на вечерне, относящейся к четвергу, кроме обычных стихир на «Господи, воззвах», поются 24 покаянных стихиры Великого канона – творение святого Андрея Критского. Все стихиры имеют окончание: «Господи! Прежде даже до конца не погибну, спаси мя».
В четверг пятой седмицы на утрени читают весь, полностью Великий канон святого Андрея Критского и Житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.) из бездны порока восшедшей путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам. Это богослужение поэтому называется иначе Марииным (или реже: Андреевым) стоянием. В практике оно совершается в среду вечером.
В четверг ради чтения Великого канона совершается литургия Преждеосвященных Даров и колокольный звон бывает не великопостный.
Суббота пятой седмицы называется Субботой Акафиста, а сама служба получила название «Похвалы Пресвятой Богородицы». В этот день (обычно в пятницу вечером) на утрени читается Акафист Божией Матери в память Ее заступления и избавления Константинополя в дни поста от нашествия иноплеменников в VII в.

Свежие записи

Рабочее совещание на подворье Коневской обители в Санкт-Петербурге по вопросу организации детского лагеря на острове Коневец

Рабочее совещание на подворье Коневской обители в Санкт-Петербурге по вопросу организации детского лагеря на острове Коневец

19 марта 2025 года по благословению Преосвященнейшего Владыки Варнавы, епископа Выборгского и Приозерского наместник обители архимандрит Александр (Арва) провел рабочее совещание на подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря в Санкт-Петербурге.

Накануне дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, было совершено уставное вечернее богослужение

Накануне дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, было совершено уставное вечернее богослужение

Утреню в Сретенском храме Рождество-Богородичного собора Коневской обители возглавил наместник архимандрит Александр (Арва) в сослужении братии монастыря.

️Рабочее совещание с руководителями основных структурных подразделений обители

️Рабочее совещание с руководителями основных структурных подразделений обители

В ходе встречи обсуждались насущные вопросы жизни монастыря. В том числе был освещен вопрос подготовки к открытию нового паломнического сезона и другие наиболее значимые рабочие моменты.

Рубрики

Календарь

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31