Выбрать страницу
Главная 5 Новости 5 Братия 5 паломническая поездка в Финляндию

паломническая поездка в Финляндию

Июн 15, 2015 | Братия, Настоятель, Новости

С 10 по 12 июня 2015 года по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, священноархимандрита Коневского Рождество-Богородичного монастыря, наместник игумен Александр (Арва) совершил паломническую поездку в Финляндию в связи с празднованием памяти преподобного Арсения Коневского (12 июня).

11 июня в усадьбе Хиекка коммуны Кейтеле, где с 1940 по 1956 год в эвакуации подвизалась братия Коневского монастыря, состоялось заседание правления финского Общества «Коневец», на котором были рассмотрены текущие вопросы, касающиеся работы трудового лагеря и поездок финских паломников.

В 16 часов 11 июня на кладбище, где покоятся тела 23 человек из коневской братии, священником храма прп. Арсения в Кейтеле Гарри Пейпонен (Harri Peiponen) была отслужена панихида. На богослужении присутствовали архиепископ Финский Лев, настоятель Ново-Валаамского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий, члены монастырской братии – архимандрит Герман, помощник настоятеля иеромонах Михаил и секретарь монастыря монах Назарий. Также за богослужением молились многочисленные православные финские паломники. Затем в самой усадьбе перед часовней, установленной в память о коневской братии, была отслужена вечерня.

Утром 12 июня, в престольный праздник, в Кейтеле в храме преподобного Арсения, почитающимся святым покровителем коммуны, была отслужена Божественная литургия. В нынешнем году храму исполнилось пятнадцать лет, в связи с чем настоятель Коневского монастыря преподнес в дар напрестольный крест. После богослужения игумен Александр встретился с прихожанами, рассказал им о жизни в монастыре и поблагодарил за почитание основателя обители, молитвенную помощь и заботу о братском кладбище.

В 17 часов в кафедральном Никольском соборе города Куопио был отслужен акафист преподобному Арсению Коневскому и состоялся приходской вечер, на котором игумен Александр побеседовал с прихожанами храма в Куопио, рассказал им о предстоящих празднествах и пригласил по возможности посетить Коневскую обитель.

 

 4

3

веч веч1Keitele 11-12062015 033

Keitele 11-12062015 039    Keitele 11-12062015 026 Keitele 11-12062015 025 Keitele 11-12062015 022

Свежие записи

Паломническая группа cети реабилитационных центров «Обитель исцеления» отправилась на остров Коневец

Паломническая группа cети реабилитационных центров «Обитель исцеления» отправилась на остров Коневец

По доброй многолетней традиции паломническая группа отправилась на благословенный остров Коневец, чтобы прикоснуться к святыням и в тишине Ладожского озера помолиться о самом сокровенном.

6 августа Святая Церковь молитвенно чтит память святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида

6 августа Святая Церковь молитвенно чтит память святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида

Эти святые озарили историю Руси удивительным подвигом смирения, жертвенности и братолюбия. Они отказались от междоусобной войны и добровольно приняли мученическую кончину.

Наместник Коневской обители принял участие в престольных торжествах в Выборге

Наместник Коневской обители принял участие в престольных торжествах в Выборге

Его Высокопреподобие сослужил секретарю Выборгской епархии протоиерею Игорю Аксёнову, возглавившему Божественную литургию. По окончании богослужения отец Игорь обратился к духовенству и прихожанам с пастырским словом, поздравив молящихся с престольным праздником.

Рубрики

Календарь

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31