Выбрать страницу
Главная 5 Новости 5 Наместник Коневского монастыря возглавил Божественную литургию на петербургском подворье обители

Наместник Коневского монастыря возглавил Божественную литургию на петербургском подворье обители

Апр 10, 2022 | Новости

В 5-ю Неделю Великого поста, память прп. Марии Египетской, 10 апреля 2022 г., наместник Коневского Рождество-Богородичного монастыря архимандрит Александр (Арва) возглавил Божественную литургию на петербургском подворье обители.

Его Высокопреподобию сослужили настоятель подворья иеромонах Давид (Алексеев) и клирик подворья игумен Борис (Шпак).

В пастырском слове о.Александр сказал: «Дорогие отцы, братия и сестры! Благодарю вас за совместную молитву в день памяти преподобной Марии Египетской! Один из главных уроков Великого поста — в том, что сами по себе, со своими страстями, которых в нас с каждым днем Святой Четыредесятницы открывается все больше и больше, мы не можем справится. Однако, о слову Спасителя, «все возможно верующему». Давайте будем просить у Бога хотя бы немного веры, а наипаче решимости к подвигу. Да подаст нам Господь хотя бы тысячную часть той решимости, которую возымела святая Мария Египетская и в соработничестве с Богом достигла высот святости. Всех вас поздравляю с воскресным днем!»

На подворье существует практика катехизации — подготовки человека к Таинству Крещения в течение Великого поста. За Божественной литургией воскресного дня катехумен, готовящийся к принятию Крещения, молится вместе со всеми до ектении верных. Во время ектении оглашенных он подходит к амвону и священник читает над ним молитву об оглашенных, призывая прихожан к общей молитве о катехумене. Затем оглашенный исходит из храма. Таинство Крещения будет совершено над ним в Великую Субботу.

Сегодня и в предыдущие недели в течение Великого поста над ныне готовящимся ко Крещению читалась молитва. Ее совершает настоятель подворья, иеромонах Давид.

Свежие записи

Епископ Варнава удостоен звания действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества

Епископ Варнава удостоен звания действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества

Награду вручил председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин. Это почётное звание подчеркивает вклад владыки в укрепление духовных и культурных связей, а также его труды в области миссионерской и просветительской деятельности.

Рубрики

Календарь

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728