Выбрать страницу
Главная 5 Новости 5 Богослужебная жизнь 5 В день памяти преподобного Арсения Коневского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию на Коневце

В день памяти преподобного Арсения Коневского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию на Коневце

Июн 27, 2025 | Богослужебная жизнь, Братия, На острове, Настоятель, Праздники

25 июня в день памяти преподобного Арсения Коневского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы Коневского монастыря

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Варнава, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Выборгского епархиального управления протоиерей Игорь Аксенов, наместник обители архимандрит Александр (Арва) с братией в священном сане и другие священнослужители.

Ковчег с мощами преподобного Арсения накануне был принесен из нижнего храма и установлен в центре верхнего храма.

«Мы живем для того, чтобы спасти нашу бессмертную душу, — сказал в проповеди митрополит Варсонофий. — Все, чем занимаемся здесь, мы оставим. Оставим родных, знакомых, свое имение. Даже тело оставим, только душа наша пойдет в Царствие Божие. Чтобы она попала в доброе место, надо о ней заботиться. Господь призывает всех. Взять крест непросто, но надо нести его. Все несут крест — и верующие, и неверующие, но верующие несут с надеждой, что он им даст вечную жизнь. Нужно понимать, что послушание, которое мы получили в этом мире, — от Бога. Надо исполнять его на своем участке, приходе, предприятии. Мы должны нести порученное от Бога дело и исполнять его ревностно, правильно, хорошо, принося пользу и радость людям. Важно делать все, как Бог говорит, со смирением. Он смотрит на наше смирение и, если оно есть, дает нам благодать. Нет смирения — ничего не получаем. Можем трудиться, пахать, что угодно делать, но ничего не получим. Господь смотрит только на смиренных, дает им мир и радость. Надо просить у Бога защиты и помощи, Он наш Утешитель, Помощник и Покровитель. Бог пошлет нам потом в помощь кого-то из начальствующих или врачей, но сначала надо к Нему прийти, Ему все рассказать. Не надо ходить и искать кого-то или чего-то — это бесполезно. Если Бог не поможет — никто и ничто не поможет. Все от Него. Он управляет миром и всеми событиями, которые попускает. Не надо глубоко в них погружаться, они не наши. А наши — это душа, семья, работа. Вот наш участок, где мы должны делать все во славу Божию. К этому нас призывает и преподобный Арсений, который этот остров сделал святым. Прошло столько лет, а люди едут и едут к нему. Вот что значит стать святым. А где святой, там благодать».

Храму была подарена икона святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

За усердное служение Святой Церкви насельник монастыря иеромонах Даниил (Субботин) был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Владыке Варнаве была преподнесена панагия, а наместнику вручен наперсный крест с украшениями.

На память о богослужении владыка Варнава преподнес митрополиту двухстороннюю панагию с изображениями Спасителя и Коневской иконы Божией Матери. Он поблагодарил предыдущих наместников — епископов Мстислава и Назария за возрождение обители и собирание братии: «Сегодня монастырь предстает перед нами в славе и красе. Людей привлекает сюда благодать Божия, к сухому колодцу за водой никто не ходит. Паломники обретают здесь душевный мир, покой и радость».

Было зачитано поздравление губернатора области Александра Дрозденко.

Архиерейских грамот Выборгской епархии был удостоен ряд руководителей и сотрудников компании «PН-Трейдинг».

Материалы — Санкт-Петербургская митрополия

Свежие записи

ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА о Паломнической службе Коневского монастыря

ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА о Паломнической службе Коневского монастыря

Кто встречает паломников на острове и как будет организован ваш маршрут по святыням Коневца? Что можно увидеть, если остаться в обители на несколько дней — и насколько комфортны условия для жизни паломника? И главное — почему на Коневец возвращаются вновь и вновь?

В храме Рождества Пресвятой Богородицы за Литургией пели воспитанники Воскресной школы при Александро-Невской Лавре

В храме Рождества Пресвятой Богородицы за Литургией пели воспитанники Воскресной школы при Александро-Невской Лавре

Богослужение возглавил наместник Коневской обители архимандрит Александр (Арва) в сослужении братии монастыря в священном сане. Сердечно поздравляем с днём воскресным! Пусть Господь наполнит ваши души миром, любовью и светлой радостью!

Наместник Коневского монастыря сослужил епископу Вениамину в Александро-Невской Лавре

Наместник Коневского монастыря сослужил епископу Вениамину в Александро-Невской Лавре

13 августа, в день памяти священномученика Вениамина Петроградского, наместник Коневского монастыря архимандрит Александр сослужил епископу Кронштадтскому Вениамину за богослужением в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре.

Рубрики

Календарь

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31