Выбрать страницу
Главная 5 Новости 5 Богослужебная жизнь 5 16 марта 2025 года, воскресенье второй седмицы Великого Поста

16 марта 2025 года, воскресенье второй седмицы Великого Поста

Мар 16, 2025 | Богослужебная жизнь, Братия, Новости, Праздники

В Неделю святого Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского в Коневском Рождество-Богородичном монастыре по благословению священноархимандрита обители, епископа Выборгского и Приозерского Варнавы совершено богослужение.

Божественную литургию в храме Сретения Господня возглавил схиигумен Варахиил (Эрлих). Ему сослужила братия обители.

Во вторую Неделю Великого Поста Святая Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

Святитель Григорий Палама и богословские споры в XIV веке, связанные с  именем Григория Паламы, учили о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный.

Опровергая ересь западных Богословов, это учение напоминало о слове Писания, что Бог есть свет, и, исповедуя Бога-Отца и Бога-Сына, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, мы веруем, что Богом-Светом сотворен другой – тварный свет, тот, о котором сказано в книге Бытия:«Сказал Бог, да будет свет».

Свет невещественный — нетварный Божественный свет, явленный апостолам на горе Фавор. Согласно Григорию Паламе, это энергия Бога, через которую Он открывается человеку, но не Его сущность. Этот свет созерцается нами через молитву и духовное очищение, являясь предвкушением Царства Божия.

Святителю отче наш Григорие, моли Бога о нас!

С воскресным днём, дорогие братья и сестры!

Свежие записи

Рубрики

Календарь

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930