Выбрать страницу
Главная 5 Новости 5 14 сентября Православная Церковь празднует церковное новолетие – начало нового церковного года

14 сентября Православная Церковь празднует церковное новолетие – начало нового церковного года

Сен 14, 2024 | Новости, Праздники

Праздник Новолетия был установлен святыми отцами на I Вселенском Соборе в Никее. Это было в то самое время, когда царь Константин Великий, победив Максенция, просветил вселенную светом благочестия, искоренил идольские празднества и освободил веру Христову от тяжких гонений.

Основным смыслом богослужения в Новолетие является воспоминание проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Иисус Христос прочел пророчество Исаии (Ис. 61, 1–2): «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное».

14 сентября (1 сентября по старому стилю), в день новолетия, начинается годовой круг церковных праздников.

Первый большой праздник церковного года — Рождество Богородицы (21 сентября), а последний — Успение Богородицы (28 августа), переход из временной жизни в вечную.
Таким образом, год для православного христианина понимается не просто как промежуток времени, а наполняется глубоким духовным содержанием и смыслом, уподобляется всей жизни человеческой.

В день церковного новолетия в православных храмах совершают особый молебен, в котором благодарят Бога за прожитый год и просят благословить наступивший новый.

Тропарь Индикту (церковному новолетию), глас 2:

Всея твари Содетелю,/ времена и лета во Своей власти положивый,/ благослови венец лета благости Твоея, Господи,/ сохраняя в мире люди и град Твой/ молитвами Богородицы и спаси ны.

Кондак Индикту (церковному новолетию), глас 2:

В вышних живый, Христе Царю,/ всех видимых и невидимых Творче и Зиждителю,/ Иже дни и нощи, времена и лета сотворивый,/ благослови ныне венец лета,/ соблюди и сохрани в мире/ град и люди Твоя, Многомилостиве.

Сердечно поздравляем с праздником и желаем вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией, телесного и душевного здравия, мира и благоденствия!

Будем благодарить Всемилостивого Бога за то, что Он дает нам время на изменение и преображение нашей жизни.

С Новолетием!

Свежие записи

8 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

8 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства, среди которого присутствовали архимандрит Александр (Арва), наместник Коневского монастыря, а также иеромонах Давид (Алексеев), настоятель Коневского подворья в Санкт-Петербурге.

8 февраля 2026 года Православная Церковь чтит память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Неделя о блудном сыне.

8 февраля 2026 года Православная Церковь чтит память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Неделя о блудном сыне.

Дорогие друзья, мы вступили во второе подготовительное воскресенье перед Великим постом. В сегодняшнем евангельском чтении прозвучала притча о блудном сыне.

Рубрики

Календарь

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728