Выбрать страницу

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, игумен Александр (Арва) сослужил Божественную литургию на престольный праздник храма в г. Ломоносов. Праздник собрал значительное количество прихожан и гостей, несмотря на то, что собственно храм только восстанавливается, и службы пока проходят в домовой церкви. Настоятель храма протоиерей Олег Алексеевич Емельяненко занимается благоукрашением храма, активно работает с прихожанами. И они отвечают ему своей любовью, делая свой вклад в восстановление. Так в церковь Спиридона Тримифунтского попал и список Коневской иконы Божией Матери XIX века, некогда находившийся в Коневском Рождество-Богородичном монастыре. Один из офицеров, служивший в военной части, располагавшейся на Коневце в советское время, должен был уничтожить икону, однако не стал этого делать, а сохранил ее и недавно передал отцу Олегу. В приветственном слове игумен Александр поблагодарил настоятеля храма за сохранение святыни и готовность вернуть ее на остров. Возвращение планируется на лето 2015 года, когда будет готов список с иконы, который заменит ее в ломоносовском храме.

Фотографии предоставлены Дмитрием Волобуевым, фотографом храма Спиридона Тримифунтского.

Свежие записи

В Коневском Рождество-Богородичном монастыре совершены богослужения Недели прп. Марии Египетской

В Коневском Рождество-Богородичном монастыре совершены богослужения Недели прп. Марии Египетской

20 и 21 апреля по благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы, священноархимандрита обители, в Коневском Рождество-Богородичном монастыре были совершены богослужения Недели прп. Марии Египетской.

Уставные богослужения Четвертка Великого канона, оглашение новоначального и поздравление с именинами иеродакона Иова

Уставные богослужения Четвертка Великого канона, оглашение новоначального и поздравление с именинами иеродакона Иова

В продолжении уставных богослужений службы Четвертка Великого канона утром 18 апреля по благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы, священноархимандрита обители, в Коневском Рождество-Богородичном монастыре было совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Рубрики

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930